¿Quiénes somos?

MISIÓN

La Liga Ecuestre de Bogotá, de acuerdo con lo que le determina la Ley del Deporte, debe fomentar, patrocinar y organizar la práctica del deporte ecuestre en sus modalidades deportivas y recreativas dentro del ámbito territorial de Bogotá.  

VISIÓN

La Liga Ecuestre de Bogotá continuará siendo una entidad deportiva debidamente organizada de tal manera que sus clubes y deportistas afiliados continúen recibiendo las directrices y el apoyo necesarios para que la práctica del deporte ecuestre se realice dentro de un marco competitivo que le permita mantener el liderazgo y ser, dentro del ámbito nacional, la Liga con más títulos nacionales, así como la que más jinetes y caballos aporte a las diferentes delegaciones que representen a Colombia en los eventos internacionales.

Así mismo, seguirá adelantando una gestión tendiente a trabajar de manera concertada con las demás entidades del deporte en general y ecuestre en particular, con el fin de adecuar y ajustar la normatividad para que siempre se cuente con un marco legal y reglamentario que contemple las circunstancias vigentes tendientes a que el deporte ecuestre se mantenga en su mejor nivel técnico. 

ESTRUCTURA

La Liga Ecuestre de Bogotá es una entidad sin ánimo de lucro, creada en el año 1997 mediante la Resolución No. 107 de 1997-09-24 proferida por la Alcaldía Mayor de Bogotá. Actualmente cuenta con  el Reconocimiento Deportivo expedido por el Ministerio de Cultura - Instituto Colombiano del Deporte – Coldeportes a través de la Resolución No. 001490 expedida el 20 de agosto de 2015. Está afiliada a la Federación Ecuestre de Colombia.

Nuestro equipo de trabajo

ANDRÉS CAMARGO

Presidente 

STEPHANIE O´MARA GOMEZ

Vicepresidente 

DANIEL VÁSQUEZ MERCHÁN

Tesorero 

 
STEPHANIE O´MARA GOMEZ

Secretaria

RENE SUAREZ GARCIA

Vocal

LUZ MARY LÓPEZ CUELLAR

Directora Ejecutiva

Rene.jpeg
HÉCTOR RENÉ SUÁREZ

Secretario

Bernardo.jpeg
BERNARDO AMAYA

Vocal

FANORI CALDERÓN GUTIÉRREZ

Auxiliar

Miembros Órgano de Disciplina, las Comisiones Técnicas y de Juzgamiento 

Miembros Órgano de Disciplina
ANDRES CHARRIA SAENZ
ALEJANDRO ZORRILLA PUJANA
FELIPE CARDENAS CASTRO
Comisiones Técnicas

1. COMISIÓN TÉCNICA DE SALTO

DIANA FACCINI RUDIC 
JORGE VERSWYVEL VILLAMIZAR
ALEJANDRO CASTILLA GALAN
JUAN BENITEZ OCHOA
PABLO AGUILAR GIRALDO

2. COMISIÓN TÉCNICA DE ADIESTRAMIENTO

SANTIAGO CARDONA ESPINOSA
CAROLINA BARRAQUER UPRIMNY
MAURICIO SANCHEZ DE BRIGARD

3. COMISIÓN TÉCNICA DE VAULTING

JUAN VALENZUELA RUEDA
DORANNE WILCOX  
OMAR PAEZ QUIROGA

4. COMISIÓN TÉCNICA DE ENDURO

ANTHONY JAMES PHILLIPS HADIDA
MAURICIO GAITAN GOMEZ
LUIS FERNANDO BUILES JARAMILLO
DIEGO ARBOLEDA BYINGTON
GREGORY SMETEK

5. COMISIÓN TÉCNICA PRUEBA COMPLETA

CAROLINA BARRAQUER UPRIMNY
DORANNE WILCOX  
JUAN CARLOS TAFUR E

6. COMISIÓN TÉCNICA DE SEMILLEROS

MARÍA XIMENA GALVIS RINCÓN
MARIA ANDREA OSPÍNA
JUAN VALENZUELA RUEDA
Comisión de Juzgamiento

1. COMISIÓN DE JUZGAMIENTO DE SALTO

ALBERTO SANCHEZ CRISTO
JORGE VERSWYVEL VILLAMIZAR
DIANA FACCINI RUDIC

2. COMISIÓN DE JUZGAMIENTO DE ADIESTRAMIENTO

STEPHANIE O’MARA GÓMEZ
CAROLINA BARRAQUER UPRIMNY
MAURICIO SANCHEZ DE BRIGARD

3. COMISIÓN DE JUZGAMIENTO DE VAULTING

DORANNE WILCOX
JUAN VALENZUELA RUEDA
ERIK BARRERA ARANDIA

4. COMISIÓN DE JUZGAMIENTO DE ENDURO

DANIEL VASQUEZ MERCHAN
CLAUDIA GUTIERREZ MALDONADO
MAURICIO GAITAN GOMEZ

5. COMISIÓN DE JUZGAMIENTO DE PRUEBA COMPLETA

ANNE CHARLOTE BRIEKE
CAROLINA BARRAQUER UPRIMNY
DORANE WILCOX