¿Quiénes somos?

MISIÓN

La Liga Ecuestre de Bogotá, de acuerdo con lo que le determina la Ley del Deporte, debe fomentar, patrocinar y organizar la práctica del deporte ecuestre en sus modalidades deportivas y recreativas dentro del ámbito territorial de Bogotá.  

VISIÓN

La Liga Ecuestre de Bogotá continuará siendo una entidad deportiva debidamente organizada de tal manera que sus clubes y deportistas afiliados continúen recibiendo las directrices y el apoyo necesarios para que la práctica del deporte ecuestre se realice dentro de un marco competitivo que le permita mantener el liderazgo y ser, dentro del ámbito nacional, la Liga con más títulos nacionales, así como la que más jinetes y caballos aporte a las diferentes delegaciones que representen a Colombia en los eventos internacionales.

Así mismo, seguirá adelantando una gestión tendiente a trabajar de manera concertada con las demás entidades del deporte en general y ecuestre en particular, con el fin de adecuar y ajustar la normatividad para que siempre se cuente con un marco legal y reglamentario que contemple las circunstancias vigentes tendientes a que el deporte ecuestre se mantenga en su mejor nivel técnico. 

ESTRUCTURA

La Liga Ecuestre de Bogotá es una entidad sin ánimo de lucro, creada en el año 1997 mediante la Resolución No. 107 de 1997-09-24 proferida por la Alcaldía Mayor de Bogotá. Actualmente cuenta con  el Reconocimiento Deportivo expedido por el Ministerio de Cultura - Instituto Colombiano del Deporte – Coldeportes a través de la Resolución No. 001490 expedida el 20 de agosto de 2015. Está afiliada a la Federación Ecuestre de Colombia.

Nuestro equipo de trabajo

ANDRÉS
CAMARGO

Presidente 

STEPHANIE O´MARA GOMEZ

Vicepresidente 

DANIEL VÁSQUEZ MERCHÁN

Tesorero 

 
STEPHANIE O´MARA GOMEZ

Secretaria

RENE SUAREZ GARCIA

Vocal

LUZ MARY LÓPEZ CUELLAR

Directora Ejecutiva

Rene.jpeg
HÉCTOR RENÉ SUÁREZ

Secretario

Bernardo.jpeg
BERNARDO AMAYA

Vocal

FANORI CALDERÓN GUTIÉRREZ

Auxiliar

Miembros Órgano de Disciplina, las Comisiones Técnicas y de Juzgamiento 

Miembros Órgano de Disciplina
ANDRES CHARRIA SAENZ
PAULA DANIELA CAÑIZAREZ
FELIPE CARDENAS CASTRO
Comisiones Técnicas

1. COMISIÓN TÉCNICA DE SALTO

2. COMISIÓN TÉCNICA DE ADIESTRAMIENTO

BERNARDO AMAYA
Coordinador
JORGE VERSWYVEL VILLAMIZAR
MARITZA SILVA 
ALVARO POSADA
DIANA FACCINI RUDIC 
STEPHANIE O'MARA
Coordinadora
SANTIAGO CARDONA 
MAURICIO SANCHEZ DE BRIGARD

3. COMISIÓN TÉCNICA DE VAULTING

4. COMISIÓN TÉCNICA DE ENDURO

SYLVIA ROSELLY
Coordinadora
MARIA XIMENA GALVIS
OMAR PAEZ QUIROGA
DANIEL VASQUEZ
Coordinador
DIEGO ARBOLEDA BYINGTON
ANTONY PHILLIPS
MARIA CARREÑO

5. COMISIÓN TÉCNICA PRUEBA COMPLETA

6. COMISIÓN TÉCNICA DE SEMILLEROS

CAROLINA BARRAQUER UPRIMNY
Coordinadora
ANNE CHARLOTTE BRIEKE
JUAN CARLOS TAFUR 
STEPHANIE O'MARA
Coordinadora
BLANCA AURORA PAZ
JUAN CARLOS URIBE
Comisión de Juzgamiento

1. COMISIÓN DE JUZGAMIENTO DE SALTO

2. COMISIÓN DE JUZGAMIENTO DE ADIESTRAMIENTO

HÉCTOR RENÉ SUAREZ
MARITZA SILVA
CARMEN GLORIA DE GAMBOA
STEPHANIE O’MARA GÓMEZ
CAROLINA BARRAQUER UPRIMNY
MAURICIO SANCHEZ DE BRIGARD

3. COMISIÓN DE JUZGAMIENTO DE VAULTING

4. COMISIÓN DE JUZGAMIENTO DE ENDURO

SYLVIA ROSELLY
MARIA XIMENA GALVIS
OMAR PAEZ QUIROGA
DANIEL VASQUEZ MERCHAN
DIEGO ARBOLEDA BYINGTON
MARIA CARREÑO
ANTONY PHILLIPS

5. COMISIÓN DE JUZGAMIENTO DE PRUEBA COMPLETA

ANNE CHARLOTE BRIEKE
CAROLINA BARRAQUER UPRIMNY
JUAN CARLOS TAFUR